Олег Игрикович на острове
@iopavlyuchenko
Немного обо всем. О математике, море, о том, как оставить родных, друзей и работу в школе, и уехать на Сахалин строить детский технопарк
26 posts
образование

ЕГЭ - это хорошо или плохо?

Акцент сделаю, конечно же, на математику. Не скажу про другие предметы, там ситуация может кардинально отличаться. Не ошибусь, если скажу, что экзамен по математике держится особняком. В отличии от остальных предметов, в математике нет двух одинаковых задачи как следствие четкого критерия оценки. Задача считается решенной, если "Получен правильный ответ с последовательным и аргументированным решением". Довольно расплывчато.

Стереотипы в математике

Если встать на место большинства школьников, кажется, что нет ничего страшнее слова "Алгебра". Хотя нет. Пожалуй, есть вещи еще страшнее - это геометрия. Но и это не предел, ведь есть еще СТЕРЕОМЕТРИЯ! Слова, вселяющие страх, трепет и чувство собственной неполноценности. А сверстники, которые шарят в этих предметах, как минимум, с Юпитера, ну или с Марса, точно не с этой планеты.

GeoGebra в алгебре и геометрии: мой опыт использования на уроках

Несколько слов о математическом пакете Geogebra GeoGebra — это бесплатная, кроссплатформенная динамическая математическая программа для всех уровней образования, включающая в себя геометрию, алгебру, таблицы, графы, статистику и арифметику, в одном удобном для использования пакете. Кроме того, у программы богатые возможности работы с функциями (построение графиков, вычисление корней, экстремумов, интегралов и т. д.) за счёт команд встроенного языка (который также позволяет управлять и геометрическими построениями). Программа написана Маркусом Хохенвартером на языке Java и работает на большом числе операционных систем. Переведена на 39 языков и в настоящее время активно разрабатывается. Полностью поддерживает русский язык.