образование
April 14, 2023

Стереотипы в математике

Занимательная математика

Если встать на место большинства школьников, кажется, что нет ничего страшнее слова "Алгебра".
Хотя нет. Пожалуй, есть вещи еще страшнее - это геометрия.
Но и это не предел, ведь есть еще СТЕРЕОМЕТРИЯ!
Слова, вселяющие страх, трепет и чувство собственной неполноценности. А сверстники, которые шарят в этих предметах, как минимум, с Юпитера, ну или с Марса, точно не с этой планеты.

Никто. Абсолютно никто не появляется на этот свет с какими-то особенными математическими особенностями или с их отсутствием. Нет никакого "математического гена". А значит, и страх перед алгеброй не врожденный, а приобретенный.

По моему мнению, сразу нужно сказать спасибо родителям, которые с первого класса, прям с первого сентября начинают рассказывать, что математика - это сложно. А потом эти дети приходят в 7-ой класс, а там уже алгебра, а дома мама и папа, которые вскользь бросают фразы типа: "У меня тоже тройка по математике была", "Я вообще не понимала математику в школе" и т.д.
Психика ребенка тут же хватается за спасительную возможность ничего не делать и следовать примеру родителей, ведь только что им официально дали разрешение не напрягаться. Кто же пройдет мимо такого подарка?)

На этом точка. Дальше как в тумане, как будто и не было с 7-го по 9-й класс, дальше с горем пополам как-то сдали ОГЭ. И каким-то чудом попали в 10 класс. А там на горизонте маячит "левиафан" в виде ЕГЭ. И что-то начинает подсказывать нашему герою школьнику, что нужно бы начать готовиться к ЕГЭ по математике. А как готовиться, если у тебя пропасть в размере с 7-го по 9-й класс? Если бы мама с папой, сидя на кухне, знали, что математику нужно изучать последовательно, а если что-то пропустил, то одно цепляется за другое, то наверное были аккуратнее в своих словах.

И что, во всем виноваты родители, а школа совсем не причем?
Нет, конечно, родители не виноваты. Им же тоже так же в детстве говорили))

Если серьезно, то может показаться, что я обвиняю родителей. Но это только кажется. Я рассказываю историю, которая могла быть, совсем не значит, что была. Единственное к чему я призываю, так это к осознанности. Не более того...