жить на острове
April 20, 2023

Что вы знаете про ветер?

Огненная земля. Мыс Горн. Самая южная точка южной Америки. Прохождение мыса Горн, называют альпинизмом в яхтинге. Тут встречаются тихий и атлантический, сильные течения, 300 дней в году идет дождь и постоянно дует ветер.

Много раз слышал и видел в разных передачах про мыс Горн и про отвратительную погоду. Но, как часто бывает, это информация просто слова и картинка не передает ощущений, в частности ощущений от ветра. И только с переездом на Сахалин я понял, что такое ветер. До этого момента можно считать, что про ветер, я не знал ровным счетом ничего.

Может сложится впечатление, что на Сахалине отвратительная погода. Но нет, не так все плохо с погодой как на мысе Горн, скорее наоборот. Солнечных дней, по сравнению с Москвой, гораздо больше. И солнце такое яркое, что зимой не возможно без солнцезащитных очков. А начиная с февраля, такое впечатление, что с восходом солнца, включается печка и греет как не в себя. Говорят, что самая частая болезнь глаз на Сахалине - это ожог сетчатки глаза.

Но ветер. Все меняется, когда в дело вступает ветер. Такое впечатление, что он дует тут всегда. Если 10 м/с в центральной России считается сильным ветром, который и бывает то только порывами, то здесь нормальное явление дуть 10 м/с а порывы до 20 м/с. Бывает и еще сильней дует. Прям сдувает мясо с костей. И я сейчас очень хорошо понимаю какая погода на мысе Горн.
Но бывает так не всегда. Бывают и безветренные дни. И их тоже достаточно.

Вот вам пара фотографий...

Фото из личного архива
Фото из личного архива