May 23, 2023

Пешие прогулки... Чувство решенной задачи... Возвращение к фотографии...

Сегодня нарвался на любопытную статью про то, как мужчина дошел пешком из Воронежа до Москвы. А сподвигло его на подобного рода пешие перемещения завал на работе, постоянный стресс и, как следствие, депрессия.

Поймал себя на мысли, что примерно о том же рассказываю ученикам, когда пытаюсь подготовить их к экзамену.

Конечно, ЕГЭ это не самое страшное или сложное и точно не самое важное, что произойдет в жизнях учеников. Но на данном этапе для них это безусловно самое важное и значимое событие. И без стресса не обойтись.

Совет, который я всегда им даю, очень простой.
Вы ходите в школу очень давно. На математике тоже бывали и даже не один раз. Вы точно что-то знаете. Вам нужно открыть задания, просмотреть всю работу целиком, выбрать из нее то задание, которые вы точно знаете как решать и незамедлительно его решить. Как только решите задание, вы почувствуете эмоциональный подъем. Запомните это чувство "решенной задачи", восстановите дыхание, успокойтесь и постарайтесь сохранить это состояние до конца экзамена.

Экзамен - это проверка нервов, а не знаний. И я уверен, что практические психологические советы о том, как сдавать экзамен не менее важны, чем советы про решению логарифмических неравенств.

У меня у самого куча параллельных проектов, дел, стресса и неопределенности в рабочих вопросах. И чтобы не свалиться в депрессию у меня как-то само собой происходит возвращение к фотографии. В студенчестве я увлекался, даже какое-то время работал фотографом. А потом, лет на 5-7 случился перерыв. Вообще не фотографировал. И вот сейчас похоже возвращаюсь. Сегодня обещают ясную погоду, может получится заставить себя и отправиться на берег моря поснимать звездное небо.