May 15, 2023

Лучшая версия Сахалина

Владивосток... Еще пару лет назад, фраза "слетать куда-то на майские" звучала на богатом. В эти майские она не звучала на богатом.

От солнечного Шахтерска до Островной столицы дорога составляет 280 км из которых половина только называется дорогой, а из себя представляет не очень хорошую грунтовку, а местами это просто направление. Поэтому дорога занимает около пяти часов в зависимости погодных условий.

Так случилось, что в этот раз с нами в попутчиках оказался наш коллега, с которым мы уже успели задружиться. Коллега коренной сахалинец. Он побывал практически во всех уголках Сахалина и значительно изъездил ДФО. Нам повезло и мы всю автомобильную часть нашего путешествия слушали рассказы о том, куда нам обязательно нужно сходить в Владивостоке. Итогом рассказа стали два тезиса:

1. Владивосток - это лучшая версия Сахалина.
2. Хабаровск - семейный город, а Владивосток - тусовочный город.

В Южно-Сахалинске мы решили переночевать, после утомительной дороги и на следующий день у нас были билеты в столицу приморского края. Куда мы и направились проверять заявленные тезисы.

Еда и сервис

Две вещи, которые задают тон любому путешествию и в конечно итоге определяю на сколько удачным оно будет. Это место, где ты живешь, его расположение и удобство. И еда.
Мы жили на улице Посьетской и это очень удачное место с точки зрения размещения. А еда во Владике разнообразная и очень вкусная. Конечно же ресторан грузинской кухни "Супра" - это первое заведение, которое рекомендуют все без исключения и я тоже рекомендую) Японскую кухню сознательно не пробовали, но говорят хорошая. Пробовали китайскую кухню. Не воспользовались советом и не пошли на китайский рынок, за аутентичной китайской едой, но свинина габаджоу понравилась. Что касается сервиса, то он приятный. Не навязчивый, не "втюхивающий", а именно клиентоориентированный и на высоте.

Ландшафт и архитектура

Очень крутой ландшафт, в том смысле, что он весь расположена на холмах. И ты либо идешь вниз, либо вверх. Чаще всего конечно вверх.
Архитектура чем-то напоминает Питер, но все же не такая. Вроде такие же дворы колодцы, но все таки не такие, чуть-чуть но другие. Прекрасно, что он не пестрит вывесками магазинов, и фасады приятно наблюдать.
А еще можно сделать 500 тысяч фотографий моста "золотые ворота" держа в руке 2-х тысячную купюру, а потом случайно выяснить, что на купюре изображен русский мост. Пешеходных улиц в достатке.

Люди

Люди доброжелательные. И по ощущениям все куда-то либо едут либо идут. Точно заняты делом, не сидят на месте, но все такие не спешат, как в Москве. Не спешат, а быстрые. Скорее так их можно охарактеризовать.

Море

Море прекрасно. Если хочешь встретить восход то идешь на одну набережную, а если больше интересует закат, то на другую. Набережные широкие, длинные и ухоженные. Если уже в мае тут такой "движняк", то летом вероятно яблоку негде упасть.

Подтверждение/опровержение тезисов.

Владивосток - это лучшая версия Сахалина?
Пожалуй, да. Тут всего больше. Больше кафе, больше и разнообразней еда, лучше сервис, чище улицы, да просто больше всего. И в начале мая уже все зеленеет, а на Сахалине весна только наступает.
Хабаровск - семейный город, а Владивосток - тусовочный город?
А вот тут не совсем так. Мысль следующая. Хабаровск - как Калуга, только в 2 раза больше, а и Тула, тоже примерно как Калуга, как и Воронеж как Калуга, Владимир - как Калуга. Да практически все города нашей страны - как Калуга. Или Калуга такой же, как и большинство городов нашей необъятной. Кроме Москвы. Москва другая и Питер другой. В корне отличаются от остальной "России". Вот и Владивосток тоже другой. Он не как Москва, хоть и движева тут достаточно. Не как Питер, архитектура похожа, но не такая. И дело совсем не в рельефе. Оказывается у нас в стране есть большие города, которые точно не хуже чем Москва и Питер и в них можно жить не хуже.



Ну и пара фотографий, дабы дополнить картину

Закат из ресторана на 19 этаже "высота"
Мост